CGEPI100

COORDINACIÓN GENERAL DE ESTUDIOS DE POSGRADO E INVESTIGACIÓN

facebook

twitter-icon24

www

COORDINADOR

Dr. Cristóbal Noé Aguilar González
  • MISIÓN

    Mejorar la calidad, pertinencia y cobertura de los programas de especialización, maestría y doctorado, así como impulsar la creación de aquellos que incidan en las nuevas áreas del conocimiento que la sociedad demande. Promover la generación del conocimiento, así como la aplicación innovadora del mismo en los procesos tecnológicos de producción y en la resolución de problemas de salud, alimentación, educación y vivienda, entre otros. Participar en la generación de un ambiente cultural que promueva la apreciación social por la ciencia y la tecnología, y haga estas nobles actividades humanas atractivas para 
las nuevas generaciones.

  • VISIÓN

    El éxito del desarrollo económico, social y humano del país se sustenta en la eficacia de la infraestructura administrativa, tecnológica y de recursos humanos para la generación, adquisición, aplicación y difusión del conocimiento. El crecimiento acelerado de la ciencia y su aplicación demanda sistemas educativos mas eficientes, especializados y prolongados para la formación de capital humano capaz de generar y aplicar nuevos conocimientos para resolver los retos que el sector productivo y la sociedad enfrentan. Para la creación de este capital humano es también fundamental contar con un ambiente social y cultural que valore y estimule la actividad científica.

  • OBJETIVOS

    Formar recursos humanos con alto sentido de corresponsabilidad y vocación de servicio, que con su potencial creativo y sed de búsqueda, coadyuven esencialmente al desarrollo de su comunidad, de su institución y de la sociedad en general, y que respondan a las necesidades institucionales para la obtención de mejores niveles tanto educativos como de investigación, alcanzando con ello las siguientes metas.

    – Impulsar la superación personal a través del desarrollo académico.
    – Promover la generación y difusión del conocimiento.
    – Vincular sus servicios en la universidad con el sector productivo público y privado.

CUERPOS ACADÉMICOS

  • UNIDAD SALTILLO

    INSTITUCIÓN/DES UNIDAD ACADÉMICA C. A. GRADO LGAC MIEMBROS
    DES: CIENCIAS ECONÓMICO ADMINISTRATIVAS – U.S. Facultad de Mercadotecnia U.S. ADMINISTRACIÓN DE LA MERCADOTECNIA. EN FORMACIÓN.
    Estado: reconocido.
    • Marketing estratégico y operativo.
    • Consumo responsable.
    • DE LA PEÑA DE LEÓN ALICIA DEL SOCORRO.
    • HERNÁNDEZ BONILLA ALICIA.
    • RODRÍGUEZ GARZA MARÍA DE LA LUZ.
    • SAUCEDO SOTO JUANA MARÍA.
    DES: CIENCIAS ECONÓMICO ADMINISTRATIVAS – U.S. Facultad de Mercadotecnia U.S. ANÁLISIS DE MERCADO. EN FORMACIÓN.
    Estado: reconocido.
    • Gestión de la mercadotecnia en las organizaciones.
    • MELLADO SILLER JESÚS FRANCISCO.
    • MÉNDEZ WONG ADRIANA.
    • REYES RUÍZ EDITH.
    DES: CIENCIAS ECONÓMICO ADMINISTRATIVAS – U.S. Facultad de Economía U.S. ANÁLISIS ECONÓMICO Y SOCIAL. EN CONSOLIDACIÓN.

    Estado: Reconocido.

    • Problemas del desarrollo económico y social de méxico.
    • ESCAMILLA DÍAZ ANTONIO.
    • ESCOBEDO SAGAZ JOSÉ LUIS.
    • GERMÁN SOTO VICENTE.
    • OCHOA CORTÉS ARNOLDO.
    • RODRÍGUEZ PÉREZ REYNA ELIZABETH.
    DES: CIENCIAS EXACTAS Y NATURALES – U.S. Facultad de Ciencias Químicas U.S. BIOTECNOLOGÍA. CONSOLIDADO.
    Estado: reconocido.
    • Biotecnología microbiana y molecular.
    • Biotecnología de enzimas.
    • Biotecnología ambiental.
    • ACOSTA CRUZ ERIKA YANNETH.
    • GAONA LOZANO JOSÉ GERARDO.
    • GARZA GARCÍA YOLANDA.
    • RÍOS GONZÁLEZ LEOPOLDO JAVIER.
    • RODRÍGUEZ DE LA GARZA JOSÉ ANTONIO.
    • RODRÍGUEZ GARZA MÓNICA MARGARITA.
    • SOSA SANTILLÁN GERARDO DE JESÚS.
    DES: CIENCIAS EXACTAS Y NATURALES – U.S. Fac de Ciencias Químicas U.S. CIENCIA Y TECNOLOGÍA DE ALIMENTOS. CONSOLIDADO.
    Estado: reconocido.
    • Desarrollo de productos y de metodologías analíticas y de procesos para el estudio de los alimentos.
    • Bioprocesos y biología molecular.
    • AGUILAR GONZÁLEZ CRISTÓBAL NOÉ.
    • BELMARES CERDA RUTH ELIZABETH.
    • CONTRERAS ESQUIVEL JUAN CARLOS.
    • FLORES GALLEGOS ADRIANA CAROLINA.
    • RODRÍGUEZ HERRERA RAÚL.
    • RODRÍGUEZ JASSO ROSA MARÍA.
    • RODRÍGUEZ VIDAL ARTURO.
    • RUÍZ LEZA HÉCTOR ARTURO.
    • VENTURA SOBREVILLA JANETH MARGARITA.
    DES: CIENCIAS EXACTAS Y NATURALES – U.S. Facultad de Ciencias Químicas U.S. CIENCIA Y TECNOLOGÍA DE POLÍMEROS. CONSOLIDADO.
    Estado: reconocido.
    • Materiales compuestos (composites).
    • ÁVALOS BELMONTES FELIPE.
    • CASTAÑEDA FACIO ADALI OLIVA.
    • CASTAÑEDA FLORES MARTHA ELENA.
    • NARRO CÉSPEDES ROSA IDALIA.
    • ORTÍZ CISNEROS JOSÉ CARLOS.
    • TÉLLEZ ROSAS MARÍA MAURA.
    DES: CIENCIAS DE LA SALUD – U.S. Facultad de Medicina U.S. CIENCIAS DE LA SALUD. EN FORMACIÓN.
    Estado: reconocido.
    • Estudio integral de las enfermedades crónico-degenerativas e infecto-contagiosas
    • CEPEDA NIETO ANA CECILIA.
    • CÓRDOVA ALVELAIZ LUIS TLALOC.
    • ESPARZA GONZÁLEZ SANDRA CECILIA.
    • GONZÁLEZ MADRAZO MIGUEL ÁNGEL.
    • SALINAS SANTANDER MAURICIO ANDRÉS.
    DES: ARQUITECTURA E INGENIERÍA – U.S. Facultad de Sistemas U.S. (CIMA) COMPUTACIÓN CIENTÍFICA Y SUS APLICACIONES. EN CONSOLIDACIÓN.
    Estado: reconocido.
    • Ciencia de Datos.
    • ÁVALOS GAYTÁN VANESA.
    • ÁVALOS ROSALES OLIVER.
    • CARDONA VALDÉS YAJAIRA.
    • GARCÍA CALVILLO IRMA DELIA.
    • MADRID DE LA VEGA HUMBERTO.
    • OJEDA CASTAÑEDA REINA BETZABETH.
    • REYES VALDÉS JOSÉ REFUGIO.
    DES: CIENCIAS SOCIALES – U.S. Facultad de Ciencias de la Comunicación U.S. COMUNICACIÓN PARA EL DESARROLLO SOCIAL. EN CONSOLIDACIÓN.
    Estado: reconocido.
    • Comunicación de la diversidad para el desarrollo social.
    • DE LA PEÑA ASTORGA GABRIELA.
    • GERVASI FRANCESCO.
    • HERNÁNDEZ CHÁVEZ AÍDA GRACIELA.
    • MUÑOZ YAÑEZ BRENDA AZUCENA.
    • SÁNCHEZ MALDONADO MIGUEL.
    DES: CIENCIAS SOCIALES – U.S. Facultad de Ciencias de la Comunicación U.S. COMUNICACIÓN, CULTURA Y SOCIEDAD. CONSOLIDADO.
    Estado: reconocido.
    • Medios de Comunicación y Procesos Identitarios
    • AGUILAR EDWARDS ANDREA.
    • ALANÍS RAMÍREZ JUANA MARÍA.
    • BRAVO LUIS ESAÚ SALVADOR
    • CARABAZA GONZÁLEZ JULIETA IDALIA.
    • CORONA REYES SERGIO ANTONIO.
    • PÉREZ SALAZAR GABRIEL.
    DES: CIENCIAS DE LA SALUD – UNIDAD SALTILLO Facultad de Enfermería U.S. CUIDADO INTEGRAL DE ENFERMERIA PARA LA ATENCIÓN AL ADULTO MAYOR EN CONSOLIDACIÓN.
    Estado: reconocido.
    • Investigación de enfermería para el cuidado geronto geriátrico.
    • CARRILLO CERVANTES ANA LAURA.
    • CORTÉS MONTELONGO DIANA BERENICE.
    • CORTEZ GONZÁLEZ LUIS CARLOS.
    • DELABRA SALINAS MARÍA MAGDALENA.
    • MAGALLANES MONRREAL MARTHA ALICIA.
    • SIFUENTES LEURA DANIEL.
    • VILLARREAL REYNA MARÍA DE LOS ÁNGELES.

  • UNIDAD NORTE

    INSTITUCIÓN/DES UNIDAD ACADÉMICA C. A. GRADO LGAC MIEMBROS
     

    DES: CONTADURÍA Y ADMINISTRACIÓN – U.N.

    Facultad de Contaduría y Administración U.N. ADMINISTRACIÓN EN CONSOLIDACIÓN.
    Estado: reconocido.
    • Casos prácticos para fines didácticos y su relación con la gestión de las micro, pequeñas y medianas empresas (MiPyMEs).
    • GONZÁLEZ GUAJARDO JESÚS EMILIO.
    • GUTIÉRREZ GONZÁLEZ LEONOR.
    • ZUÑIGA CORTEZ JUAN HERMILO.
    DES: CONTADURÍA Y ADMINISTRACIÓN – U.N. Facultad de Contaduría y Administración U.N. ADMINISTRACIÓN APLICADA A LAS ORGANIZACIONES EN FORMACIÓN.
    Estado: reconocido.
    • Gestión, desarrollo y vinculación con las organizaciones.
    • CHAVEZ MACIAS ADRIANA GUADALUPE.
    • DÍAZ DÍAZ MARÍA GUADALUPE.
    • LÓPEZ SALDAÑA CRISTINA DEL PILAR.
    • PEÑA CÁRDENAS MARICELA CAROLINA.
    DES: CONTADURÍA Y ADMINISTRACIÓN – U.N. Facultad de Contaduría y Administración U.N. ADMINISTRACIÓN, DESARROLLO Y COMPETITIVIDAD DE LAS EMPRESAS FAMILIARES EN FORMACIÓN.
    Estado: reconocido.
    • Permanencia y consolidación de las empresas familiares.
    • Desarrollo económico regional de las organizaciones.
    • GAONA TAMEZ LAURA LETICIA.
    • NAHUAT ARREGUIN JUAN JESÚS.
    • RUÍZ DÍAZ FERNANDO MIGUEL.
    • SALDAÑA CONTRERAS YOLANDA.
    DES: CIENCIAS EXTRACTIVAS – U.N. Facultad de Metalurgia U.N. CIENCIA EN METALURGÍA Y MATERIALES EN FORMACIÓN.
    Estado: reconocido.
    • Análisis de Procesos Aplicados a Metalurgia y Materiales.
    • FACUNDO ARZOLA ISABEL ARACEL.
    • FALCÓN FRANCO LÁZARO ABDIEL.
    • GARCÍA VILLARREAL SERGIO.
    • GARCIA YREGOI MANUEL
    • RANGEL HERNÁNDEZ YADIRA MARLEN.
    • REYES GUZMÁN CLAUDIA VERÓNICA.
    • ROSALES SOSA MARÍA GLORIA.
    DES: CONTADURÍA Y ADMINISTRACIÓN – U.N. Facultad de Administración y Contaduría U.N. CIENCIAS CONTABLES ADMINISTRATIVAS EN FORMACIÓN.
    Estado: reconocido.
    • Administración para la gestión de negocios.
    • Contabilidad Financiera.
    • ALANIS GÓMEZ LILIA.
    • BUENTELLO MARTÍNEZ CLARA PATRICIA.
    • VALENZUELA SALAZAR NEMECIO LORENZO.
    DES: CONTADURÍA Y ADMINISTRACIÓN – U.N. Facultad de Contaduría y Administración U.N. DESARROLLO EMPRESARIAL Y CULTURA LABORAL EN FORMACIÓN.
    Estado: reconocido.
    • Casos prácticos para fines didácticos.
    • Gestión del conocimiento para la ventaja competitiva en las organizaciones.
    • AGUEROS SÁNCHEZ FERNANDO.
    • DE LEÓN ESTAVILLO VERÓNICA.
    • RODRÍGUEZ REYES SILVIA.
    DES: INGENIERÍA Y PROCESOS – U.N. Facultad de Ingeniería Mecánica y Eléctrica U.N. DISEÑO OPTIMIZADO DE SISTEMAS ELECTROMECÁNICOS Y SÍNTESIS DE MATERIALES AVANZADOS EN FORMACIÓN.
    Estado: reconocido.
    • Desarrollo, simulación y modelación de sistemas electromecánicos para el procesamiento, síntesis y manufactura de materiales de alto valor agregado.
    • BARRERA MORENO MARIO ALBERTO.
    • CALDERÓN RAMOS ISMAEL.
    • CAMPORREDONDO SAUCEDO JESÚS EMILIO.
    • CASTRUITA ÁVILA LAURA GUADALUPE.
    • EQUIHUA GUILLÉN FABIÁN.
    • GARCÍA LARA ADRIÁN MOISÉS.
    • SERVIN CASTAÑEDA RUMUALDO.
    DES: INGENIERÍA Y PROCESOS – U.N. Facultad de Ingeniería Mecánica y Eléctrica U.N. INGENIERÍA DE SISTEMAS EN FORMACIÓN.
    Estado: reconocido.
    • Soluciones de tecnología de información y comunicaciones en el sector productivo.
    • CAMPOS POSADA GLORIA ELISA.
    • CAMPOS POSADA RAÚL.
    • CORTÉS MORALES GRISELDA.
    • DOMÍNGUEZ LUGO ALMA JOVITA.
    • SILVA ÁVILA ALICIA ELENA.
    • VALDEZ MENCHACA ALICIA GUADALUPE.
    • VÁZQUEZ DE LOS SANTOS LAURA CRISTINA.
    DES: CONTADURíA Y ADMINISTRACIÓN – U.N. Facultad de Contaduría y Administración U.N. MICROS, PEQUEÑAS Y MEDIANAS EMPRESAS EN CONSOLIDACIÓN.
    Estado: reconocido.
    • Administración estratégica para el desarrollo de las organizaciones.
    • ARAIZA GARZA MARÍA ZOCHITL.
    • DE LA GARZA MARTÍNEZ EDNA ISABEL.
    • HERNÁNDEZ CASTRO NIDIA ESTELA.
    DES: CIENCIAS EXTRACTIVAS – U.N. Facultad de Metalurgia U.N. TECNOLOGÍA E INGENIERÍA METALÚRGICA EN CONSOLIDACIÓN.
    Estado: reconocido.
    • Caracterización, diseño y optimización de procesos metalúrgicos.
    • CARRILLO PEDROZA FRANCISCO RAÚL.
    • RAMOS CANO JUAN.
    • SORIA AGUILAR MARÍA DE JESÚS.

  • UNIDAD TORREÓN

    INSTITUCIÓN/DES UNIDAD ACADÉMICA C. A. GRADO LGAC MIEMBROS
    DES: CIENCIAS DE LA INGENIERÍA – U.T. Facultad de Ciencias Biológicas U.T. BIOQUÍMICA APLICADA EN CONSOLIDACIÓN.
    Estado: reconocido.
    • Bioprocesos.
    • FLORES LOYOLA ERIKA.
    • GÁMEZ ESCOBEDO IDALIA ANALI.
    • MEZA VELÁSQUEZ FRANCISCO.
    • PINEDA ESCAREÑO MARÍA GUADALUPE.
    DES: CIENCIAS DE LA SALUD – U.T. Facultad de Medicina U.T. CIENCIAS BÁSICAS EN FORMACIÓN.
    Estado: reconocido.
    • Biología de la reproducción.
    • Toxicología ambiental.
    • Biología molecular.
    • BASSOL MAYAGOITIA SUSANA.
    • LÓPEZ MÁRQUEZ FRANCISCO CARLOS.
    • NAVA HERNÁNDEZ MARTHA PATRICIA.
    • RECIO VEGA JUAN ROGELIO.
    • RIVERA GUILLÉN MARIO ALBERTO.
    • RUÍZ FLORES PABLO.
    DES: CIENCIAS DE LA INGENIERÍA – U.T. Facultad de Ciencias Biológicas U.T. CIENCIAS BIOLÓGICAS APLICADAS EN FORMACIÓN.
    Estado: reconocido.
    • Microbiología y biología molecular aplicada a los procesos industriales de alimentos y del medioambiente.
    • BALAGURUSAMY NAGAMANI.
    • CUETO WONG MARÍA CRISTINA.
    • DE LA FUENTE SALCIDO NORMA MARGARITA.
    • FERNÁNDEZ MICHEL SILVIA GUADALUPE.
    • FROTO MADARIAGA MARÍA DE LOURDES.
    • LUEVANOS ESCAREÑO MIRIAM PAULINA.
    • RODRÍGUEZ SIFUENTES LUCIO.
    DES: CIENCIAS SOCIALES – U.T. Facultad de Derecho U.T. CONSTITUCIÓN EN FORMACIÓN.
    Estado: reconocido.
    • Ciencias jurídicas y administrativas.
    • CONTRERAS BARRIOS CLAUDIA.
    • HOYOS BAÑUELOS ALFREDO GABRIEL.
    • LOZANO GUERRERO FIDEL.
    DES: CIENCIAS DE LA SALUD – U.T. Facultad de Medicina U.T. EDUCACIÓN SOCIOMÉDICA EN FORMACIÓN.
    Estado: reconocido.
    • Desarrollo de la educación sociomédica.
    • Educación para la salud.
    • HERNÁNDEZ VALLEJO CLAUDIA LETICIA.
    • RODRÍGUEZ GARZA MAYELA DEL REFUGIO
    • SANMIGUEL SALAZAR MARÍA FRANCISCA.
    DES: CIENCIAS ECONÓMICO ADMINISTRATIVAS – U.T. Facultad de Administración Fiscal y Financiera U.T. ESTRATEGIA Y GESTIÓN CORPORATIVA EN FORMACIÓN.
    Estado: reconocido.
    • Sistemas de gestión corporativa en las empresas.
    • Innovación y sustentabilidad como herramientas de competitividad en las empresas.
    • DE LA O ROBLEDO LUIS CARLOS.
    • DÍAZ TORRES GABRIEL.
    • MARTÍNEZ FLORES BLANCA GISELA.
    • MENDOZA WONG LILIBET.
    • NÚÑEZ RENTERÍA JOSÉ ANDRÉS.
    • ORANDAY DÁVILA SARA.
    DES: CIENCIAS ECONÓMICO ADMINISTRATIVAS – U.T. Facultad de Administracion Fiscal y Financiera U.T. FISCALIDAD MULTIDISCIPLINARIA Y SUSTENTABILIDAD EN FORMACIÓN.
    Estado: reconocido.
    • Fiscalidad sustentable y economía verde.
    • GARZA FLORES MARTÍN JAVIER.
    • RODRÍGUEZ VIDAL RAÚL.
    • RODRÍGUEZ VIDAL VÍCTOR PEDRO.
    DES: CIENCIAS ECONÓMICO ADMINISTRATIVAS – U.T. Facultad de Contaduría y Administración U.T. GESTIÓN EMPRESARIAL CONSOLIDADO.
    Estado: reconocido.
    • Factores de la gestión estratégica de las organizaciones.
    • Enfoque de competencias en la gestión de las organizaciones.
    • Gestión de la innovación en las organizaciones y sistema regional.
    • ARMENTEROS ACOSTA MARÍA DEL CARMEN.
    • ESPÍN ANDRADE RAFAEL ALEJANDRO.
    • ESPINOZA ARELLANO JOSÉ DE JESÚS.
    • GONZÁLEZ SÁNCHEZ IGNACIO.
    • GUERRERO RAMOS LILIANA ANGÉLICA.
    • LÓPEZ CHAVARRÍA SANDRA.
    • MEDINA ELIZONDO MANUEL.
    • MOLINA MOREJÓN VÍCTOR MANUEL.
    DES: CIENCIAS DE LA SALUD – U.T. Facultad de Odontología U.T. ODONTOLOGÍA PREVENTIVA EN FORMACIÓN.
    Estado: reconocido.
    • Mecanismos de diagnóstico y tratamiento de las alteraciones estructurales, biomecánicas, fisiológicas y biológicas que afectan al sistema estomatognático.
    • Identificación molecular y patogenia de los microorganismos causantes de enfermedades orales.
    • AGUILERA LONGORIA JOSÉ IGNACIO.
    • CAMPOS ALBORES EDUARDO.
    • DE LA FUENTE CABRERA LILIANA PATRICIA.
    • DÍAZ PALOMARES ENRIQUE.
    • ESTRADA VALENZUELA CRISTIAN MAYELA.
    • FAVELA FLORES SERGIO.
    • GONZÁLEZ LUNA PEDRO IV.
    • HERNÁNDEZ MORALES CECILIA.
    • HOLGUÍN SANTANA MARÍA DE LA PAZ.
    • LÓPEZ TRUJILLO DORA MARÍA.
    • MARTÍNEZ MARTÍNEZ MARCO ANTONIO.
    • NAVARRO VILLALOBOS MAURICIO.
    • PIETSCHMANN SANTAMARÍA MARÍA DE LOS ANGELES.
    • RODRÍGUEZ VILLARREAL OSCAR.
    • SANDOVAL RIVAS MARÍA DE LOURDES.
    DES: CIENCIAS SOCIALES – U.T. Facultad de Ciencias Políticas y Sociales U.T. POLÍTICA Y SOCIEDAD EN FORMACIÓN.
    Estado: reconocido.
    • Desarrollo regional, político y social.
    • GÓMEZ GUIJARRO MARÍA MAGDALENA.
    • SOTO BALDERAS JOSÉ.
    • VARELA CASTRO LERINS RAFAEL.
    • VARELA ZÚÑIGA MARÍA DEL ROSARIO.