logotipoPosgrado

COORDINACIÓN GENERAL DE ESTUDIOS DE POSGRADO E INVESTIGACIÓN

facebook

twitter-icon24

www

COORDINADOR

Dr. José Edgar Braham Priego

jose_braham_priego@uadec.edu.mx

CV

  • (01 844) 410 02 78 | 414 85 02
  • Edificio 'D' 2do piso, Camporredondo. CP 25280, Saltillo, Coahuila.
  • MISIÓN

    Mejorar la calidad, pertinencia y cobertura de los programas de especialización, maestría y doctorado, así como impulsar la creación de aquellos que incidan en las nuevas áreas del conocimiento que la sociedad demande. Promover la generación del conocimiento, así como la aplicación innovadora del mismo en los procesos tecnológicos de producción y en la resolución de problemas de salud, alimentación, educación y vivienda, entre otros. Participar en la generación de un ambiente cultural que promueva la apreciación social por la ciencia y la tecnología, y haga estas nobles actividades humanas atractivas para 
las nuevas generaciones.

  • VISIÓN

    El éxito del desarrollo económico, social y humano del país se sustenta en la eficacia de la infraestructura administrativa, tecnológica y de recursos humanos para la generación, adquisición, aplicación y difusión del conocimiento. El crecimiento acelerado de la ciencia y su aplicación demanda sistemas educativos mas eficientes, especializados y prolongados para la formación de capital humano capaz de generar y aplicar nuevos conocimientos para resolver los retos que el sector productivo y la sociedad enfrentan. Para la creación de este capital humano es también fundamental contar con un ambiente social y cultural que valore y estimule la actividad científica.

  • OBJETIVOS

    Formar recursos humanos con alto sentido de corresponsabilidad y vocación de servicio, que con su potencial creativo y sed de búsqueda, coadyuven esencialmente al desarrollo de su comunidad, de su institución y de la sociedad en general, y que respondan a las necesidades institucionales para la obtención de mejores niveles tanto educativos como de investigación, alcanzando con ello las siguientes metas.

    – Impulsar la superación personal a través del desarrollo académico.
    – Promover la generación y difusión del conocimiento.
    – Vincular sus servicios en la universidad con el sector productivo público y privado.


CUERPOS ACADÉMICOS


  • UNIDAD SALTILLO

    INSTITUCIÓN/DES UNIDAD ACADÉMICA NOMBRE DEL CUERPO ACADÉMICO GRADO ESTADO LGAC MIEMBROS
    DES:CIENCIAS ECONÓMICO ADMINISTRATIVAS – UNIDAD SALTILLO Fac. de Mercadotecnia U.S. ADMINISTRACIÓN DE LA MERCADOTECNIA En formación Reconocido * Marketing estratégico y operativo

    * Consumo Responsable

    * DE LA PEÑA DE LEON ALICIA DEL SOCORRO

    * HERNANDEZ BONILLA ALICIA

    * RODRÍGUEZ GARZA MARÍA DE LA LUZ

    * SAUCEDO SOTO JUANA MARIA

     

    DES:CIENCIAS ECONÓMICO ADMINISTRATIVAS – UNIDAD SALTILLO Fac. de Mercadotecnia U.S. ANÁLISIS DE MERCADO En formación Reconocido * Gestión de la Mercadotecnia en las Organizacione * MELLADO SILLER JESUS FRANCISCO

    * MENDEZ WONG ADRIANA

    * REYES RUIZ EDITH

    DES:CIENCIAS ECONÓMICO ADMINISTRATIVAS – UNIDAD SALTILLO Fac. de Economía U.S. ANÁLISIS ECONÓMICO Y SOCIAL En consolidación Reconocido * Problemas del Desarrollo Económico y Social de México * ESCAMILLA DÍAZ ANTONIO

    * ESCOBEDO SAGAZ JOSE LUIS

    * GERMAN SOTO VICENTE

    * OCHOA CORTÉS ARNOLDO

    * RODRÍGUEZ PÉREZ REYNA ELIZABETH

    DES:CIENCIAS EXACTAS Y NATURALES – UNIDAD SALTILLO Fac. de Ciencias Químicas U.S. BIOTECNOLOGÍA Consolidado Reconocido * Biotecnología Microbiana y Molecular

    * Biotecnología de Enzimas

    * BIOTECNOLOGÍA AMBIENTAL

    * ACOSTA CRUZ ERIKA YANNETH

    * GAONA LOZANO JOSÉ GERARDO

    * GARZA GARCÍA YOLANDA

    * RIOS GONZÁLEZ LEOPOLDO JAVIER

    * RODRÍGUEZ DE LA GARZA JOSÉ ANTONIO

    * RODRÍGUEZ GARZA MÓNICA MARGARITA

    * SOSA SANTILLÁN GERARDO DE JESUS

    DES:CIENCIAS EXACTAS Y NATURALES – UNIDAD SALTILLO Fac. de Ciencias Químicas U.S. CIENCIA Y TECNOLOGÍA DE ALIMENTOS Consolidado Reconocido * DESARROLLO DE PRODUCTOS Y DE METODOLOGÍAS ANALÍTICAS Y DE PROCESOS PARA EL ESTUDIO DE LOS ALIMENTOS

    * BIOPROCESOS Y BIOLOGIA MOLECULAR

    * AGUILAR GONZÁLEZ CRISTOBAL NOE

    * BELMARES CERDA RUTH ELIZABETH

    * CONTRERAS ESQUIVEL JUAN CARLOS

    * FLORES GALLEGOS ADRIANA CAROLINA

    * RODRÍGUEZ HERRERA RAUL

    * RODRÍGUEZ JASSO ROSA MARÍA

    * RODRÍGUEZ VIDAL ARTURO

    * RUIZ LEZA HÉCTOR ARTURO

    * VENTURA SOBREVILLA JANETH MARGARITA

    DES:CIENCIAS EXACTAS Y NATURALES – UNIDAD SALTILLO Fac. de Ciencias Químicas U.S. CIENCIA Y TECNOLOGÍA DE POLÍMEROS Consolidado Reconocido * MATERIALES COMPUESTOS (COMPOSITES) * AVALOS BELMONTES FELIPE

    * CASTAÑEDA FACIO ADALI OLIVA

    * CASTAÑEDA FLORES MARTHA ELENA

    * NARRO CESPEDES ROSA IDALIA

    * ORTIZ CISNEROS JOSÉ CARLOS

    * TELLEZ ROSAS MARÍA MAURA

     

     

    DES:CIENCIAS DE LA SALUD – UNIDAD SALTILLO Fac. de Medicina U.S. CIENCIAS DE LA SALUD En formación Reconocido * Estudio integral de las enfermedades crónico-degenerativas e infecto-contagiosas * CEPEDA NIETO ANA CECILIA

    * CORDOVA ALVELAIZ LUIS TLALOC

    * ESPARZA GONZÁLEZ SANDRA CECILIA

    * GONZÁLEZ MADRAZO MIGUEL ANGEL

    * SALINAS SANTANDER MAURICIO ANDRES

    DES:ARQUITECTURA E INGENIERIA – UNIDAD SALTILLO Fac. de Sistemas U.S. (CIMA) COMPUTACIÓN CIENTÍFICA Y SUS APLICACIONES En consolidación Reconocido * Ciencia de Datos * AVALOS GAYTÁN VANESA

    * ÁVALOS ROSALES OLIVER

    * CARDONA VALDÉS YAJAIRA

    * GARCIA CALVILLO IRMA DELIA

    * MADRID DE LA VEGA HUMBERTO

    * OJEDA CASTAÑEDA RINA BETZABETH

    * REYES VALDES JOSÉ REFUGIO

    DES:CIENCIAS SOCIALES – UNIDAD SALTILLO Fac. de Ciencias de la Comunicación U.S. COMUNICACIÓN PARA EL DESARROLLO SOCIAL En consolidación Reconocido * Comunicación de la diversidad para el desarrollo social * DE LA PEÑA ASTORGA GABRIELA

    * GERVASI FRANCESCO

    * HERNÁNDEZ CHÁVEZ AÍDA GRACIELA

    * MUÑOZ YAÑEZ BRENDA AZUCENA

    * SÁNCHEZ MALDONADO MIGUEL

     

    DES:CIENCIAS SOCIALES – UNIDAD SALTILLO Fac. de Ciencias de la Comunicación U.S. COMUNICACIÓN, CULTURA Y SOCIEDAD Consolidado Reconocido * Medios de Comunicación y Procesos Identitarios * AGUILAR EDWARDS ANDREA

    * ALANÍS RAMÍREZ JUANA MARÍA

    * BRAVO LUIS ESAÚ SALVADOR

    * CARABAZA GONZÁLEZ JULIETA IDALIA

    * CORONA REYES SERGIO ANTONIO

    * PÉREZ SALAZAR GABRIEL

    DES:CIENCIAS DE LA SALUD – UNIDAD SALTILLO Fac. de Enfermería U.S. CUIDADO INTEGRAL DE ENFERMERIA PARA LA ATENCIÓN AL ADULTO MAYOR En consolidación Reconocido * Investigación de enfermeria para el cuidado geronto geriatrico * CARRILLO CERVANTES ANA LAURA

    * CORTES MONTELONGO DIANA BERENICE

    * CORTEZ GONZÁLEZ LUIS CARLOS

    * DELABRA SALINAS MARIA MAGDALENA

    * MAGALLANES MONRREAL MARTHA ALICIA

    * SIFUENTES LEURA DANIEL

    * VILLARREAL REYNA MARIA DE LOS ANGELES

     

  • UNIDAD NORTE

    INSTITUCIÓN/DES UNIDAD ACADÉMICA NOMBRE DEL CUERPO ACADÉMICO GRADO ESTADO LGAC MIEMBROS
     

    DES:CONTADURIA Y ADMINISTRACIÓN – UNIDAD NORTE

     

    Fac. de Contaduría  y Administración U.N. ADMINISTRACIÓN En consolidación Reconocido * CASOS PRACTICOS PARA FINES DIDACTICOS Y SU RELACIÓN CON LA GESTION DE LAS MICRO, PEQUEÑAS Y MEDIANAS EMPRESAS (MiPyMEs) * GONZÁLEZ GUAJARDO JESÚS EMILIO

    * GUTIÉRREZ GONZÁLEZ LEONOR

    * ZUÑIGA CORTEZ JUAN HERMILO

    DES:CONTADURIA Y ADMINISTRACIÓN – UNIDAD NORTE Fac. de Contaduría  y Administración U.N. ADMINISTRACIÓN APLICADA A LAS ORGANIZACIONES En formación Reconocido * GESTIÓN, DESARROLLO Y VINCULACIÓN CON LAS ORGANIZACIONES * CHAVEZ MACIAS ADRIANA GUADALUPE

    * DÍAZ DÍAZ MA. GUADALUPE

    * LÓPEZ SALDAÑA CRISTINA DEL PILAR

    * PEÑA CARDENAS MARICELA CAROLINA

    DES:CONTADURIA Y ADMINISTRACIÓN – UNIDAD NORTE Fac. de Contaduría  y Administración U.N. ADMINISTRACIÓN, DESARROLLO Y COMPETITIVIDAD DE LAS EMPRESAS FAMILIARES En formación Reconocido * Permanencia y consolidación de las empresas familiares

    * Desarrollo Económico Regional de las Organizaciones

    * GAONA TAMEZ LAURA LETICIA

    * NAHUAT ARREGUIN JUAN JESÚS

    * RUIZ DÍAZ FERNANDO MIGUEL

    * SALDAÑA CONTRERAS YOLANDA

    DES:CIENCIAS EXTRACTIVAS – UNIDAD NORTE Fac. de Metalurgia U.N. CIENCIA EN METALURGÍA Y MATERIALES En formación Reconocido * Analisis de Procesos Aplicados a Metalurgia y Materiales. * FACUNDO ARZOLA ISABEL ARACELI

    * FALCÓN FRANCO LÁZARO ABDIEL

    * GARCÍA VILLARREAL SERGIO

    * GARCIA YREGOI MANUEL

    * RANGEL HERNANDEZ YADIRA MARLEN

    * REYES GUZMÁN CLAUDIA VERÓNICA

    * ROSALES SOSA MARÍA GLORIA

    DES:CONTADURIA Y ADMINISTRACIÓN – UNIDAD NORTE Fac. de Administración y Contaduría U.N. CIENCIAS CONTABLES ADMINISTRATIVAS En formación Reconocido * Administración para la gestión de negocios

    * Contabilidad Financiera

    * ALANIS GOMEZ LILIA

    * BUENTELLO MARTÍNEZ CLARA PATRICIA

    * VALENZUELA SALAZAR NEMECIO LORENZO

    DES:CONTADURIA Y ADMINISTRACIÓN – UNIDAD NORTE Fac. de Contaduría  y Administración U.N. DESARROLLO EMPRESARIAL Y CULTURA LABORAL En formación Reconocido * CASOS PRÁCTICOS PARA FINES DIDÁCTICOS

    * Gestion del Conocimiento para la ventaja competitiva en las organizaciones.

    * AGUEROS SÁNCHEZ FERNANDO

    * DE LEÓN ESTAVILLO VERÓNICA

    * RODRÍGUEZ REYES SILVIA

    DES:INGENIERIA Y PROCESOS – UNIDAD NORTE Fac. de Ingeniería Mecánica y Eléctrica U.N. DISEÑO OPTIMIZADO DE SISTEMAS ELECTROMECÁNICOS Y SÍNTESIS DE MATERIALES AVANZADOS En formación Reconocido * Desarrollo, Simulación y Modelación de Sistemas Electromecánicos para el procesamiento, Síntesis y Manufactura de materiales de alto Valor Agregado * BARRERA MORENO MARIO ALBERTO

    * CALDERÓN RAMOS ISMAEL

    * CAMPORREDONDO SAUCEDO JESÚS EMILIO

    * CASTRUITA AVILA LAURA GUADALUPE

    * EQUIHUA GUILLEN FABIÁN

    * GARCIA LARA ADRIAN MOISES

    * SERVIN CASTAÑEDA RUMUALDO

    DES:INGENIERIA Y PROCESOS – UNIDAD NORTE Fac. de Ingeniería Mecánica y Eléctrica U.N. INGENIERÍA DE SISTEMAS En formación Reconocido * SOLUCIONES DE TECNOLOGIA DE INFORMACION Y COMUNICACIONES EN EL SECTOR PRODUCTIVO * CAMPOS POSADA GLORIA ELISA

    * CAMPOS POSADA GLORIA ELISA

    * CAMPOS POSADA RAÚL

    * CORTES MORALES GRISELDA

    * DOMINGUEZ LUGO ALMA JOVITA* SILVA AVILA ALICIA ELENA

    * VALDEZ MENCHACA ALICIA GUADALUPE

    * VÁZQUEZ DE LOS SANTOS LAURA CRISTINA

    DES:CONTADURIA Y ADMINISTRACIÓN – UNIDAD NORTE Fac. de Contaduría y Administración U.N. MICROS, PEQUEÑAS Y MEDIANAS EMPRESAS En consolidación Reconocido * ADMINISTRACIÓN ESTRATÉGICA PARA EL DESARROLLO DE LAS ORGANIZACIONES * ARAIZA GARZA MA ZOCHITL

    * DE LA GARZA MARTÍNEZ EDNA ISABEL

    * HERNÁNDEZ CASTRO NIDIA ESTELA

    DES:CIENCIAS EXTRACTIVAS – UNIDAD NORTE Fac. de Metalurgia U.N. TECNOLOGÍA E INGENIERÍA METALÚRGICA En consolidación Reconocido * Caracterización, diseño y optimización de procesos metalúrgicos * CARRILLO PEDROZA FRANCISCO RAÚL

    * RAMOS CANO JUAN

    * SORIA AGUILAR MA. DE JESÚS

  • UNIDAD TORREÓN

    INSTITUCIÓN/DES UNIDAD ACADÉMICA NOMBRE DEL CUERPO ACADÉMICO GRADO ESTADO LGAC MIEMBROS
    DES:CIENCIAS DE LA INGENIERIA – UNIDAD TORREÓN Fac. de Ciencias Biológicas U.T. BIOQUÍMICA APLICADA En consolidación Reconocido * BIOPROCESOS * FLORES LOYOLA ERIKA

    * GAMEZ ESCOBEDO IDALIA ANALI

    * MEZA VELASQUEZ FRANCISCO

    * PINEDA ESCAREÑO MARÍA GUADALUPE

    DES:CIENCIAS DE LA SALUD – UNIDAD TORREÓN Fac. de Medicina U.T. CIENCIAS BÁSICAS En formación Reconocido * BIOLOGÍA DE LA REPRODUCCIÓN

    * TOXICOLOGÍA AMBIENTAL

    * BIOLOGÍA MOLECULAR

    * BASSOL MAYAGOITIA SUSANA

    * LOPEZ MARQUEZ FRANCISCO CARLOS

    * NAVA HERNÁNDEZ MARTHA PATRICIA

    * RECIO VEGA JUAN ROGELIO

    * RIVERA GUILLEN MARIO ALBERTO

    * RUIZ FLORES PABLO

    DES:CIENCIAS DE LA INGENIERIA – UNIDAD TORREÓN Fac. de Ciencias Biológicas U.T. CIENCIAS BIOLÓGICAS APLICADAS En formación Reconocido * Microbiología y biología molecular aplicada a los procesos industriales de alimentos y del medioambiente * BALAGURUSAMY NAGAMANI

    * CUETO WONG MARIA CRISTINA

    * DE LA FUENTE SALCIDO NORMA MARGARITA

    * FERNANDEZ MICHEL SILVIA GUADALUPE

    * FROTO MADARIAGA MARÍA DE LOURDES

    * LUEVANOS ESCAREÑO MIRIAM PAULINA

    * RODRÍGUEZ SIFUENTES LUCIO

    DES:CIENCIAS SOCIALES – UNIDAD TORREÓN Fac. de Derecho U.T. CONSTITUCIÓN En formación Reconocido * CIENCIAS JURIDICAS Y ADMINISTRATIVAS * CONTRERAS BARRIOS CLAUDIA

    * HOYOS BAÑUELOS ALFREDO GABRIEL

    * LOZANO GUERRERO FIDEL

    DES:CIENCIAS DE LA SALUD – UNIDAD TORREÓN Fac. de Medicina U.T. EDUCACIÓN SOCIOMÉDICA En formación Reconocido * DESARROLLO DE LA EDUCACIÓN SOCIOMÉDICA

    * Educación para la Salud

    * HERNANDEZ VALLEJO CLAUDIA LETICIA

    * RODRIGUEZ GARZA MAYELA DEL REFUGIO

    * SANMIGUEL SALAZAR MA. FRANCISCA

    DES:CIENCIAS ECONÓMICO ADMINISTRATIVAS – UNIDAD TORREÓN Fac. de Administración Fiscal y Financiera U.T. ESTRATEGIA Y GESTIÓN CORPORATIVA En formación Reconocido * SISTEMAS DE GESTIÓN CORPORATIVA EN LAS EMPRESAS

    * Innovación y sustentabilidad como herramientas de competitividad en las empresas

    * DE LA O ROBLEDO LUIS CARLOS

    * DÍAZ TORRES GABRIEL

    * MARTÍNEZ FLORES BLANCA GISELA

    * MENDOZA WONG LILIBET

    * NÚÑEZ RENTERÍA JOSÉ ANDRÉS

    * ORANDAY DAVILA SARA

    DES:CIENCIAS ECONÓMICO ADMINISTRATIVAS – UNIDAD TORREÓN Fac. de Administracion Fiscal y Financiera U.T. FISCALIDAD MULTIDISCIPLINARIA Y SUSTENTABILIDAD En formación Reconocido * Fiscalidad Sustentable y Economía Verde * GARZA FLORES MARTÍN JAVIER

    * RODRÍGUEZ VIDAL RAÚL

    * RODRIGUEZ VIDAL VICTOR PEDRO

    DES:CIENCIAS ECONÓMICO ADMINISTRATIVAS – UNIDAD TORREÓN Fac. de Contaduría  y Administración U.T. GESTIÓN EMPRESARIAL Consolidado Reconocido * Factores de la Gestión Estratégica de las Organizaciones

    * Enfoque de Competencias en la Gestion de las Organizaciones

    * Gestion de la Innovación en las Organizaciones y Sistema Regional

    * ARMENTEROS ACOSTA MARÍA DEL CARMEN

    * ESPIN ANDRADE RAFAEL ALEJANDRO

    * ESPINOZA ARELLANO JOSE DE JESUS

    * GONZÁLEZ SÁNCHEZ IGNACIO

    * GUERRERO RAMOS LILIANA ANGÉLICA

    * LÓPEZ CHAVARRÍA SANDRA

    * MEDINA ELIZONDO MANUEL

    * MOLINA MOREJÓN VICTOR MANUEL

    DES:CIENCIAS DE LA SALUD – UNIDAD TORREÓN Fac. de Odontología U.T. ODONTOLOGÍA PREVENTIVA En formación Reconocido * Mecanismos de diagnóstico y tratamiento de las alteraciones estructurales, biomecánicas, fisiológicas y biológicas que afectan al sistema estomatognático

    * Identificación molecular y patogenia de los microorganismos causantes de enfermedades orales

     

    * AGUILERA LONGORIA JOSÉ IGNACIO

    * CAMPOS ALBORES EDUARDO

    * DE LA FUENTE CABRERA LILIANA PATRICIA

    * DIAZ PALOMARES ENRIQUE

    * ESTRADA VALENZUELA CRISTIAN MAYELA

    * FAVELA FLORES SERGIO

    * GONZÁLEZ LUNA PEDRO IV

    * HERNÁNDEZ MORALES CECILIA

    * HOLGUÍN SANTANA MARÍA DE LA PAZ

    * LÓPEZ TRUJILLO DORA MARÍA

    * MARTÍNEZ MARTÍNEZ MARCO ANTONIO

    * NAVARRO VILLALOBOS MAURICIO

    * PIETSCHMANN SANTAMARÍA MARÍA DE LOS ANGELES

    * RODRIGUEZ VILLARREAL OSCAR

    * SANDOVAL RIVAS MARIA DE LOURDES

    DES:CIENCIAS SOCIALES – UNIDAD TORREÓN Fac. de Ciencias Políticas y Sociales U.T. POLÍTICA Y SOCIEDAD En formación Reconocido * DESARROLLO REGIONAL, POLITICO Y SOCIAL * GÓMEZ GUIJARRO MARÍA MAGDALENA

    * SOTO BALDERAS JOSÉ

    * VARELA CASTRO LERINS RAFAEL

    * VARELA ZUÑIGA MARÍA DEL ROSARIO