Facultad de Ciencias Químicas

Olimpiada Regional de Química en Coahuila

UAdeC

Olimpiada Regional de Química en Coahuila 2023

La Universidad Autónoma de Coahuila, através de la Subdirección de Superación Académica y la Delegación Coahuila de las Olimpiadas Estatales de Química se complacen en invitarles a participar en la Trigésima tercera Olimpiada Regional de Química, que se efectuará en forma remota por la plataforma Microsoft Teams, el sábado 30 de septiembre a las 10:00 Hrs…

Descargar Convocatoria Completa en PDF.

Resultados

Primeros 20 Lugares Participantes Olimpiada RegionalQuímica Coahuila 2023.

LUGAR NOMBRE INSTITUCIÓN
1 Paola Talamantes Talamantes Escuela Preparatoria Federal por Cooperación “LUZAC”
2 Emma Cristina Ramírez Mendoza Preparatoria “América”
3 Néstor Isaí Teniente Vargas Escuela Preparatoria Federal por Cooperación “LUZAC”
4 Dante Aguirre Zúñiga Preparatoria “América”
5 Manuel Alejandro Chávez Cabral Escuela Preparatoria Federal por Cooperación “LUZAC”
6 Camila Deneb Hernández De León Escuela Preparatoria Federal por Cooperación “LUZAC”
7 Allison Rodríguez Rodríguez Instituto Británico de Torreón
8 Jiaqi Eli Wu Lin Instituto Británico de Torreón
9 Tanya Lizeth García Martínez Escuela Preparatoria Federal por Cooperación “LUZAC”
10 Joaquín Castro Veloz Centro de Estudios Tecnológicos, Industriales y de Servicios No.59 (CETis 59)
11 Lucía Aguayo Vázquez Colegio “Guadalupe Victoria” (Monclova)
12 Sebastián Zambrano Torres Preparatoria “América”
13 Javier Alejandro Flores Betancourt Preparatoria “América”
14 Álvaro Santiago Espino López Preparatoria “América”
15 María Fernanda Moreno Ulloa Preparatoria “América”
16 Ángel Gabriel Fernández López. Centro de Estudios Tecnológicos, Industriales y de Servicios No.59 (CETis 59)
17 Andrea Estefanía Sujo Magallanes Universidad Autónoma de la Laguna
18 Bryan Derek Carmona Pérez Instituto Británico de Torreón
19 Leonardo Jiménez Parra Preparatoria “América”
20 Samantha Mane Canales Morales Escuela de Bachilleres “Venustiano Carranza”




Descargar PDF

AVISO: Los primeros cuatro lugares conformarán la Delegación de Coahuila, si alguno de los primeros cuatro lugares no puede participar se correrán los lugares de acuerdo con la lista publicada en la página web.

Contacto

Dra. Edith Madai Colunga Urbina
Delegada de la Olimpiada de Química
ecolunga@uadec.edu.mx

Dra. Iliana Margarita de la Garza Rodríguez
Delegada de la Olimpiada de Química
ilianagarza@uadec.edu.mx